Принадлежавшие Герою Советского Союза генерал-майору Степану Данилову госнаграды СССР будут переданы его родственникам.29-летний армянин пытался незаконно сбыть ценные медали, в том числе - "За взятие Кенигсберга", "За оборону Сталинграда", "В ознаменование 40-й годовщины ВС СССР".

Торговец медалями был задержан на Арбате во время попытки сбыть награды времён Великой Отечественной войны. Как сообщает РИАМО начальник пресс-службы МВД (Москва) Андрей Галиакберов, ордена и медали были изъяты у 29-летнего уроженца Армении при попытке сбыта в одном из антикварных салонов в центре столицы.

Подозреваемый в своих показаниях пояснил, что нашел боевые награды в тайнике, когда делал ремонт в одном из старых домов на территории новой Москвы. В настоящее время его показания проверяются в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 324 УК РФ (приобретение или сбыт государственных наград). Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия.

Как передавала пресс-служба района Арбат, задержание произошло 2 сентября 2015 года у дома №36 по улице Арбат. Москвич пытался незаконно сбыть в пункте оценки и скупки антиквариата два ордена Отечественной войны и 9 медалей, которые являются государственными наградами СССР. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 324 УК РФ "Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград".

К подозреваемому избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Теперь подозреваемому грозит наказание – штраф до 80 тысяч рублей.

Читайте также:

В Москве задержан торговец редкими наградами времён ВОВ