На Портале городских услуг Москвы родители школьников смогут установить лимит расходов в столовой и исключить продукты, которые ребёнку есть нельзя

"Установить лимит на расходы или запрет на покупку отдельных продуктов родители могут в личном кабинете на московском портале госуслуг pgu.mos.ru, - сообщили Metro в пресс-службе Департамента информационных технологий. - Теперь родители имеют возможность контролировать, как питается их ребенок в школе и насколько рационально расходует деньги, выделенные на школьную столовую.

Что касается запрета на покупку некоторых продуктов, речь идет не только об аллергии, но и о других ситуациях - так, если родитель следит за правильным питанием своего ребенка, он может поставить ограничение на покупку, например, чипсов или сладкой газировки". 

В ноябре 2014 года в системе электронных референдумов правительства Москвы "Активный гражданин" прошло голосование, в ходе которого москвичи выбирали, какие дополнительные функции должны появиться у электронной карты. Согласно результатам опроса, почти 30% москвичей проголосовали за возможность установки лимита расходов по карте, 26% - на возможность установить запрет на покупку некоторых видов продукции. В итоге было принято решение, что эти функции будут реализованы в первую очередь.

Внедрение электронной карты в образовании в Москве началось в 2012 году. В настоящее время их используют школьники более чем в 1300 зданиях образовательных организаций. Благодаря электронным картам родители могут получать информацию, во сколько ребенок пришел на занятия и покинул школу, о том, как он питается и сколько денег тратит на питание, выбрав наиболее удобный способ уведомления - электронная почта, SMS-сообщение или в личном кабинете на московском портале госуслуг pgu.mos.ru.

Школьники используют электронную карту как пропуск в учебное заведение и в качестве платежного средства в столовой. Баланс карты родители могут пополнить любым удобным способом - например, терминалы Сбербанка, Банка Москвы, Московского кредитного банка и QIWI, через интернет-банк и мобильное приложение Сбербанка и мобильное приложение Банка Москвы (БМmobile.Кошелек), а также московский портал госуслуг pgu.mos.ru.

До конца 2015 года электронные карты появятся в большинстве московских школ и в более чем 500 зданиях детских садов.