В четверг на Арбате прошёл рейд, в ходе которого местным художникам предлагалось заплатить штраф в размере 5 тыс. рублей "за несанкционированную торговлю". У тех художников, которые отказывались платить, конфисковывали картины. Корреспондент Metro пообщался с участниками событий, а также c юристами.

"Власти провели вчера рейд на Арбате, - сказал Metro художник Пётр Немчинов. - Арестовали пять-шесть художников, конфисковали картины, наложили денежный штраф за несанкционированную торговлю. Пообещали, что больше мы тут стоять не будем. Кто-то отплатил штраф, кто-то будет судиться".

Сам Немчинов готов пойти на крайние меры. "Я вот выставил сейчас свои авторские работы на Арбате, - сказал художник. - Хочу, чтобы меня с ними арестовали, хочу подать в суд. Меня задерживали ещё в прошлом году. А вчера был целенаправленный рейд против художников. Нас хотели проверить на вшивость, посмотреть, что будет дальше, легко ли нас убрать.

Сейчас нам открыто сказали - это неповиновение властям, уже совсем другая статья. Угрожали уголовкой. Ну всё, как обычно. Я планирую, что меня сегодня заберут, и тогда я подам в суд на людей, которые налагают на меня штрафы и конфисковывают работы. Штраф я платить не буду, поскольку не согласен, что веду несанкционированную торговлю".

"У нас действительно конфисковали картины, - заявила председатель Общественной организации художников Татьяна Кирсанова. - Требуют, чтобы мы заплатили по статье "незаконная торговля". Два человека, испугавшись, уже заплатили. Более того, их заставили подписать бумаги о том, что они больше никогда не будут ни торговать, ни реализовывать свои работы на Арбате".

По словам Кирсановой, конфискация картин во время рейда в четверг происходила в том случае, если художники не платили штраф. "Это самое натуральное вымогательство!" - считает она. По словам Кирсановой, всего на сегодняшний момент конфисковано пятьдесят картин, и все они находятся в гараже. "Их содержат в неподобающих условиях", - возмущается художница.

Как сообщила Metro Эльмира Курбанова - юрист, специализирующийся на интеллектуальной собственности, власти имеют право конфисковывать имущество, если человек отказывается оплачивать штраф. Но при этом необходимо, чтобы была составлена надлежащая документация на конфискованное имущество.

"Они проводили опись конфискованного имущества", - сказала нам Татьяна Кирсанова. Получается, в отношении конфискации картин власти действовали по закону. Остаётся вопрос законности самой торговли.

"У меня требовали разрешения, - рассказала Кирсанова. - Но у нас есть ответы мэрии, департамента культуры - все разрешающие документы имеются в наличии. Однако их даже смотреть не стали, а требовали разрешения. Какое именно, с чьей подписью - ответа я так и не получила, мы так ничего и не поняли".

"У нас в уставе организации прописано, что мы имеем право реализовывать работы", - подчеркнула художница. По её словам, деньги, которые можно выручить за картины, небольшие. "Хватает только на оплату коммунальных платежей", - говорит она.

Кирсанова сокрушается: "Мы столько благодарностей получали - и от Союза ветеранов, и от школ, и от библиотек. Думаю, это запланированная акция - убрать нашу организацию. Ведь забрали именно мои картины, председателя организации".

Юрист Алексей Петропольский сказал Metro, что художники должны получить разрешение от управы - и тогда проблемы будут решены. "Чтобы торговать на Арбате, нужно получить постановление от управы района на торговлю при арендованном помещении, либо договариваться с местным ОВД, которое берёт ежемесячную таксу за то, что товарищество там торгует. Естественно, всё это - неофициально. Скорее всего, произошёл передел власти. Пришли люди, которые хотят самоутвердиться, либо появились художники, которые раньше там не торговали".

Петропольский также отметил, что прописанное в уставе организации разрешение - не панацея. "Оно не означает, что можно торговать, - уверяет юрист. - Право на торговлю в любом общественном месте может дать только муниципалитет. Если такого разрешения нет, то нет и права продавать. Так что рейд - полностью законный. А чтобы торговать, они должны быть зарегистрированы как юрлица, или у них должен быть патент, либо они должны покупать кассовые аппараты и пробивать каждому покупателю чеки, чтобы уплачивать налоги". По мнению Петропольского, чтобы вернуться на Арбат, художникам придётся договариваться с ОВД.

Как сказала Metro Татьяна Кирсанова, у них нет разрешения от управы. "Глава управы Максим Дерюгин сказал, что ему на нас наплевать", - отметила художница.

Metro ранее писало, что на Арбате есть магазин "Арбатская лавица", которым владеет Людмила Королёва. От лица жителей она жалуется в органы власти на некоторых художников, считая, что те мешают её предпринимательской деятельности. Художники, а также музыканты, выступающие на Арбате, считают, что Королёва стала одной из главных причин того, что с ними происходит в последнее время.