Верховный суд России признал законным решение Московского окружного военного суда о принудительном лечении Сергея Гордеева, который в феврале 2014 года устроил стрельбу в столичной школе. В результате инцидента погибли полицейский и учитель географии.

Заседание суда проходило в закрытом режиме, сам Сергей Гордеев на нём не присутствовал. Адвокат потерпевших по делу "школьного стрелка" Игорь Трунов заявил Metro, что не согласен с решением суда.

– Судебного разбирательства, как такового, не было, – говорит он. – За основу решения взято мнение следователя. В рамках судебного следствия необходимо было опросить 79 свидетелей и потерпевших, из них суд допросил всего девять человек. То есть, суд отказался полностью от судебного следствия. Также мы предоставили материалы, что в школе были драки, скандалы, Гордеева избивали, и это был один из мотивов, но суд отказался приобщить к материалам дела видеозаписи и отказался опросить потерпевших.

Трунов отметил, что Гордеева могут перевести на амбулаторное лечение:

– Через полгода после переосвидетельствования Гордеев может быть переведён на амбулаторное лечение, то есть, домой, и будет отмечаться в местном диспансере. 

По словам Трунова, решение суда будет обжаловано в президиуме Верховного суда, кроме того, будет подана жалоба в Европейский суд по правам человека:

– В связи с тем, что не были допрошены свидетели и потерпевшие, нарушена шестая статья европейской конвенции: "Право на справедливое судебное разбирательство". 

В свою очередь, адвокат "школьного стрелка" Владимир Левин заявил Metro, что решение Верховного суда – справедливое.

– Решение законное, обоснованное, – рассказал Левин. – Гордеев признан больным и направлен на принудительное лечение в специализированную клинику с интенсивным наблюдением. Родители Сергея довольны, что сын не будет сидеть в тюрьме, где он не получает лечения, поскольку в медицинском документе есть предупреждение, что в случае длительного отсутствия лечения болезнь может стать запущенной.

По словам Левина, в клинике условия содержания Гордеева будут хуже, чем в тюрьме, где он находится в одиночной камере. Ему придётся пробыть за решёткой ещё некоторое время.

– Как придут документы, руководство изолятора отправит его в клинику на лечение, где-то через месяц-полтора, – пояснил адвокат. 

Как сообщало ранее Metro, трагический инцидент в школе произошёл 3 февраля 2014 года. Тогда ученик десятого класса пришел с ружьём в школу N263 в столичном районе Отрадное, где он учился. Подросток убил на месте учителя Андрея Кириллова, а также открыл стрельбу в сторону сотрудников полиции. В итоге погиб прапорщик Сергей Бушуев, при этом старший сержант Владимир Крохин получил ранения.