Субботним вечером залы торгового центра полны людей, но в магазинах в основном дамы – кавалеры оккупируют диваны и скамейки вдоль торговых аллей. Молчаливые хранители покупок, розовых пуховиков и шубок ждут.

В чёрном кресле сидит сорокапятилетний Павел Птицын, который ненавидит шопинг. Но сегодня решил сделать над собой усилие, чтобы порадовать дочь. Она убежала выбирать наряды.

– Сейчас я Дед Мороз. Сегодня Ника сказала, что у неё впервые появилось рождественское настроение, – улыбается Павел. – Но я по-прежнему ненавижу торговые центры.

На этаж выше на лавочке, сцепив руки и уронив голову, сидит Борис. Когда мы подходим, он смиренно поднимает на нас взгляд. Оказывается, Борис ждёт здесь уже полтора часа – рядом на лавочке успела вырасти гора покупок.

– Торопиться некуда, – объясняет Борис. – Я специально выбрал время для этого.

37-летний Кирилл раньше ждал жену в иностранных магазинах – они вместе с дочкой закупались за границей и выделяли на покупки целый день, но летать туда стало дорого. Видимо, из Европы супруга и привезла привычку, которая не даёт Кириллу заскучать. 

– Я сидел в соцсетях, вот собирался поспать, но жена написала – попросила кофе в примерочную принести, – рассказывает Кирилл и уходит выполнять поручение.

В конце нашего путешествия встречаем  гуру семейного шопинга. Офицер запаса Павел Панькин излучает прямо-таки безмятежное спокойствие, хотя  ждёт супругу в этом креслице посреди холла уже четыре часа. Секрет в том, что перед покупками Панькины всегда ходят поесть, чтобы потом не нервничать. Затем Павел находит уютное место, где можно понаблюдать за людьми или провалиться в дрёму. 

– Когда помоложе был, меня хватало на 45 минут. А теперь уже спокойно сижу, – говорит он. – Дамам же нравится ходить по магазинам.