– Почему шарик так долго скатывается вниз человечка? – спрашивает свою бабушку четырёхлетний Ваня.

– Столько нужно времени, чтобы еда попала изо рта в живот, – пояснила та внуку.
Корреспондент Metro предложил Ване вместе изучить экспозицию, чтобы проверить, интересно ли взрослым и понятно ли детям то, что на ней представлено.

Перед нами три устройства, напоминающие по своему принципу греблю, а над ними табло с огурцом, яблоком, шоколадным батончиком, пиццей и гамбургером. Чем интенсивнее «гребёшь», тем больше калорий сжигается и огонёк на табло быстрее стремится к заветному бургеру. В итоге, Вани хватило только на яблоко, а корреспондента на батончик. Надо очень сильно попотеть, чтобы позволить себе кусок пиццы.

Рядом стоит велосипед. Ничего казалось бы необычного в нём нет. Но когда начинаешь крутить педали, рядом появляется спутник, который не отстаёт от вас, да и вообще двигается как вы. Это ваш скелет, который показывает, что с вами происходит, когда вы гоняете на велосипеде. Ваня его даже не испугался. Также ему очень понравился соседний экспонат по расщеплению человеческих белков: мячиками кидать в нарисованную на экране модель белка, который поступает нам вместе с пищей.

Потом мы решили взвесить мозги.

– Ого, тяжело! – заметил юный испытатель.

– Это потому что в них ума много, – убедил я малыша. – У тебя такие же, кстати, внутри.

Ещё там есть огромный «мамин живот». Я решил «вспомнить», каково мне было внутри мамы.

Понял, что ужасно неудобно.

На втором этаже стоит экспонат, который показывает, как нас видят разные существа: паук, стрекоза, собака, летучая мышь. Мне показалось, что хуже всего это удаётся пауку.

Кстати, 17 апреля в этом музее будет специальный благотворительный день для людей с ограниченными возможностями