В Москве репетитор в состоянии заработать в три раза больше, чем обычный школьный учитель, об этом говорится в отчёте исследовательского центра рекрутингового портала Superjob. Следуя из приведённой информации, средняя зарплата учителя в московской школе составляет от 35 до 60 тысяч рублей, тогда как частный репетитор за месяц может получить от 80 до 160 тысяч рублей.

В среднем, показывает исследование, зарплата московского учителя колеблется в пределах от 35 до 60 тысяч рублей в месяц. За преподавание математики или физики педагог получает 40-60 тысяч рублей, русского языка – 35-60 тысяч,английского – 35-57 тысяч. Ставка репетитора начинается примерно от 900 рублей и доходит до 1,8 тысячи рублей за час. За «горячие периоды» накануне ЕГЭ и подготовку к поступлению в ВУЗ частники могут брать в разы больше.

Как сказала Metro Репетитор русского и литературы Светлана Павловская, приведённые цифры весьма относительны.

-Количество учеников всё время варьируется, по разным причинам. Если осенью учеников может быть совсем мало, то к весне набирается до 7-8 учеников в неделю. Максимально зарабатывала около 80000, но это компенсируется отсутствием работы в летний период. В школе работать не собираюсь, потому что хочу работать с мотивированными людьми, которые нацелены на результат, - сказала она

Учитель года России 2013, преподаватель информатики школы №29 Андрей Сиденк отметил Metro, что преподаватели сейчас получают достойную заработную плату.

-На мой взгляд учитель сейчас получает достойную зарплату, чтобы содержать себя и семью, - сказал он.

Иного мнения придерживается учитель истории и координатор межрегионального профсоюза "Учитель" Александр Кондрашё.

-Здесь крутятся большие деньги, потому что плохо подготовленные дети накануне экзамены готовы платить очень большие деньг. Преимуществом у учителя является стабильность, потому что он работает по трудовому договору. Средняя зарплата в Москве у учителя 40-47 тыс. рублей, данные о 70-80 тыс. это потолок, хотя некоторые пытаются подавать это как обычную заработную плату.

Эксперт также отметил, что официально никто не может запретить заниматься репетиторством в нерабочее время, плюс отследить это практически невозможно.

-Официально никто не мешает заниматься репетиторством учителям. Но есть такое этическое правило в разных местах, что нельзя со своими учениками заниматься ещё и частным обучением.

Надо отметить, что несмотря на высокий заработок, далеко не все готовы отказаться от основной работы в пользу репетиторства. Частному преподавателю приходится самому искать себе учеников, заниматься рекламой и проработкой учебного плана. Плюс работнику образовательного учреждения гарантированы права по трудовому кодексу.

Официальное оформление частной преподавательской деятельности обойдется в чуть более чем 30 тысяч рублей в год. Из них 11,1 тысячи рублей – патент индивидуального предпринимателя, а отчисления в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования – 20,7 тысячи рублей.