Столичные коммунальщики начали преводить в жизнь новые планы благоустройства. От проезжей части Тверской отделили полосу движения, которая к осени окажется во власти пешеходов.

На время проведения рабо полосы для движения автомобилей на левой стороне Тверской сузят до трёх метров. Существующая ширина двух ближних к центру полос уменьшится на 25 сантиметров. В ближайшее время движение будет ограничено по левой, чётной стороне улицы, там останется три полосы.

В рамках программы "Моя улица" на Тверской не только заменят брусчатку на гранитную плитку, которая, по словам проектировщиков, должна прослужить 150 лет, но и расширят тротуар. На освободившемся месте планируют высадить липы. Сажать будут прямо в грунт, корни защитят специальным коробом. Рядом появятся фонари, созданные по старинным чертежам из архивов музея «Огни Москвы». Остановки заменят на новые, оборудованые бесплатными интернетом и USB-портами для зарядки гаджетов, фасады 14 домов приведут в порядок. Кроме того, реконструкция коснётся и некоторых переулков, выходящих на Тверскую. Пешеходные переходы плавно поднимут на один уровень с тротуаром, чтобы велосипедистами и людям на колясках было удобнее. 

Реконструкция затронет участок улицы от Красной площади до Пушкинской. Оставшуюся часть изменят в 2017 году. Конкурс на разработку новой концепции уже объявлен.