Спальный район Москвы. Недалеко от своего дома Елена выгуливает йоркширского терьера Тотошку. Преданная псинка, не отрываясь, следует за хозяйкой, во время небольших остановок выполняет собачьи дела.

– Когда мы его брали, сразу заметили, что одно ушко кривое – смотрит в другую сторону. Думали, что с возрастом всё исправится, но этого так и не случилось, – рассказывает Лена. – Во время прогулок мне казалось, что другие йорики смеются над ним. В итоге два года назад мы сделали ему операцию и исправили дефект.

Для того чтобы ушки стояли ровно и не смущали соседей, ветеринары научились правильно подрезать собакам мышцы, вшивать специальные нити и пластины. Исправить можно абсолютно всё. Животным вживляют силиконовые семенники, делают подтяжку на морде, устанавливают зубные имплантаты и даже корректируют анусы.

Заводчица карликовых шпицев Мария (имя изменено. – Прим. ред.) собаками занимается много лет. Средняя стоимость щенка в её питомнике – 80 тысяч рублей. Всё зависит от пола и породности. Недостатки сильно сбивают цену.

– За несколько лет работы я не прибегала к подобным услугам. Но потом у одного нашего мальчика (титулованного двухлетнего шпица. – Прим. ред.) выпал коренной клык, – говорит девушка. – Оставлять в таком виде собаку мы не могли и решили поставить ему имплантат. Конечно, это риск и для здоровья животного, и в некотором смысле для репутации питомника, но и как есть оставить мы не могли.

Решаются на такие операции заводчики ради получения титулов на престижных конкурсах среди животных – они значительно поднимают стоимость будущих щенков. По словам судей, которые работают на выставках, подобные случаи выявить очень сложно.

– Владельцы часто подрезают собакам веки, исправляют хвосты. Если это выявляется, то животное дисквалифицируют с конкурса, – рассказал Игорь Бегунов, бывший кадровый офицер военного кинологического центра «Красная звезда». – После этого в описании экстерьера делается запись, из-за чего собака выбыла с конкурса.

Конечно, о здоровье животных владельцы особо не задумываются, главное – подогнать зверюшку под идеалы собачьей красоты.

– И заводчики, и обычные владельцы гонятся за породностью. Но с помощью операций они этого не добьются. Вот вы можете изменить своё тело, лицо, накачать губы, но ваши дети такими не родятся. – говорит Абракимов Шамиль, международный судья по всем породам. – А ещё, любая операция – это наркоз, а собаки и так живут мало.