Владимир Путину передали открытое письмо от МГУ против памятника князю Владимиру
К президенту с петицией обратились около 2 тыс. работник, выпускников и аспирантов МГУ с просьбой не устанавливать монумент.

Подписавшие петицию надеются, что президент повлияет на решение по установке памятника. По их мнению, место и условия выбраны непрофессионально. Как отмечают подписавшиеся 24-метровый памятник будет уродовать пейзаж и не впишется в исторический дизайн окружения.

Также авторы обращения отметили, что власти нарушают целый ряд законов, устанавливая там памятник. Территория, где собираются возвести монумент, входит в три охранные зоны и границы объекта культурного наследия "Парк МГУ им. М.В. Ломоносова". 

Как сказал агентству РИА Новости ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, вопрос об установке памятника надо обсуждать.

-Это вопрос действительно обсуждения, и я выступал по этому вопросу. Мы даже мерили проекции. Спорили, спорили. И я помню, как в центре Парижа построили высокие здания, все говорили, что это ужас, а сейчас гордятся. Та же Эйфелева башня, купол над Лувром — тоже считали, что зачем это стекло. Так что это дело, которое нужно обсуждать. Вкус, личное отношение. Мое отношение к роли Владимира однозначно позитивное, — подчеркнул ректор МГУ агентству.

Напомним, что открытие памятника князю Владимиру является одним из ключевых событий программы празднования тысячелетия его смерти. На это правительство России выделило порядка 1 млрд. рублей.