Президент России Владимир Путин отправил в отставку генерал-полковника внутренней службы, начальника главного управления МЧС России по Москве Александра Елисеева. Об этом говорится в указе главы государства, опубликованном на сайте Кремля. Также освобождён от занимаемой должности первый заместитель Елисеева Александр Гаврилов.

Указом президента отправлены в отставку также около двадцати высокопоставленных сотрудников региональных управлений МЧС, при этом география отставок простирается от Северного Кавказа до Дальнего Востока.

Александр Елисеев возглавил главное управление МЧС по Москве в 2004 году. Он лично принимал участие в ликвидации последствий многих чрезвычайных ситуаций - наводнений, лесных пожаров в Подмосковье, взрывов жилых домов на улице Гурьянова, Каширском шоссе, в подземном переходе под Пушкинской площадью, на станциях столичного метрополитена "Лубянка" и "Каширская".

Был награжден орденами Дружбы, Почёта, другими наградами.

В последнее время имя Елисеева упоминалось в ноябре 2014 года, в связи с его намерениями выявить источник неприятного запаха в Москве по поручению мэра столицы Сергея Собянина.

Тогда в различных районах Москвы и ближнего Подмосковья ощущался сильный запах сероводорода. Росприроднадзор проводил проверку столичных промышленных предприятий, таких как Московский НПЗ, Московский коксовый завод, Мосводоканал, Мосгаз и ряда московских ТЭЦ.

Как писало Metro, 19 марта 2015 года вновь поступали сведения о превышении уровня сероводорода в некоторых районах столицы - на этот раз в три раза.