Для начала проконсультируйтесь со специалистом, – рассказывает психолог Екатерина Мельникова. – Он проведёт тестирование и поможет определить, какие черты личности присущи вашему ребенку, какова его система ценностей.


От этого заключения и стоит отталкиваться, тем более, что выбор учебных заведений в Москве огромен. К примеру, если вы хотите связать жизнь сына или дочери с экономическими дисциплинами, обратите внимание на школу №1554. Медицинские классы открыты в гимназии № 1539, школе 329, инженерный класс вы найдёте в школе № 880.
Для творческих детей можно обратить внимание на СП4 школы № 2054. Здесь обучаются будущие артисты, музыканты, танцоры. Ребята изучают основы актёрского мастерства, кинематографии, поют в детском хоре и танцуют в балете.
А уже специалилизрованных языковых учебных заведений в городе и неперечесть. Лингвистическая гимназия №1513 в совершенстве обучит немецкому, школа № 1252 имени Сервантеса погрузит учащихся в мир испарского языка, а № 1284 – в мир английского. Найти нужное направление поможет Интернет.


Теперь обратите внимание на то, если в присмотренной вами школе продлёнка, чем ребёнка могут занять во второй половине дня. Желательно, чтобы спектр секций был досточно большим, в этом случае вы дадите сыну или дочери дополнительную возможность выбора, которой он сможет воспользоваться в старших классах. К примеру, неплохо, если математическая школа сможет научить ребёнка рисовать, а творческая на продлёнке сделает акцент на изучении иностранных языков.


Определили круг предпочтений? Тогда сходите в выбранные школы сами, пообщайтесь с родителями учеников. Затем изучите информацию в Сети, а потом сделайте простое упражнение.
– Представьте, что вы попали на небольшой остров, и на этом острове есть только одна школа. На её месте представьте все рассматриваемые заведения. Мысль об учебе в какой школе вызывает больше всего положительных эмоций, ту и выбирайте, – советует Екатерина.