Правда, крещенских морозов в этом году ждать не приходится. Минимальная температура 18 и 19 января составит -10С.

– Морозы придут в конце января. Но температура воды на Крещение как обычно будет близка к нулю, – рассказал Metro метеоролог Леонид Старков. – А купающимся будет менее комфортно из-за ветра и высокой влажности воздуха.

Зав. кафедрой валеологии МГТУ им. Баумана Геннадий Семикин рассказал о мерах безопасности для «моржей-новичков»:

– Надо понимать, что для нетренированного человека это большой стресс. Хотя бы в оставшиеся дни дома нужно принимать контрастный душ, чтобы подготовить сосуды. А перед самим купанием – сделать зарядку и растереться сухим полотенцем. И ни в коем случае не принимать алкоголь! Он сначала расширяет, а потом резко спазмирует сосуды. В результате человек может потерять сознание.

В воде, по словам специалиста, новичку не стоит находиться дольше 10-15 секунд.

– Этого времени достаточно, чтобы окунуться три раза, как принято. Выходить из воды нужно не на лёд или снег, а на специальную подстилку или коврик, которая впитает жидкость и не даст приморозиться стопам. Затем нужно быстро вытереть насухо тело и волосы, надеть согревающий головной убор и грубые шерстяные носки и одеться в тёплое. Для этого с собой обязательно иметь запасной комплект одежды.

С полным списком мест для купания вы можете ознакомиться на сайте МЧС Москвы по адресу http://moscow.mchs.ru/document/466500