По мнению представителей столичной прокуратуры, в ходе судебного разбирательства по делу экс-руководителя департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой её вина была доказана по всем статьям.

Заявление об этом сделал представитель гособвинения в четверг в Пресненском суде Москвы во время прений. "Вина подсудимых доказана по всем эпизодам предъявленного обвинения", - приводит слова гособвинителя Юрия Хализова "Интерфакс".

По его словам, для совершения противоправных действий обвиняемые пользовались реформами в военном ведомстве, направленными на модернизацию, отказ от убыточных активов и выход на самоокупаемость. Действия подсудимых были направлены на хищение и получение личной выгоды, при этом Васильева возглавила преступную группу и вовлекла других лиц.

Также он сообщил, что Васильева вводила в заблуждение экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в отношении правомочности распоряжения земельным участком в Темрюкском районе Краснодарского края. Обвинение считает, что проданный по распоряжению Сердюкова участок не принадлежал Минобороны, передаёт ТАСС.

Судебное следствие по делу Васильевой было завершено 17 апреля Пресненским судом Москвы. Прения сторон назначили на 23 апреля, когда стало известно, что Минобороны и аффилированные компании отозвали иски на 2,2 млрд рублей. Однако к фигурантам по делу "Оборонсервиса" остались иски почти на миллиард рублей.

Васильева находится под домашним арестом с 23 ноября 2012 года и обвиняется в совершении 12 эпизодов преступлений: превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и легализации денежных средств.

По мнению следствия, сообщниками Васильевой выступали бывшие руководители акционерных обществ "Управление торговли Московского военного округа" Максим Закутайло, "Оборонстрой" и "Главное управление обустройства войск" Ларис Егорин, экс-гендиректора фирм "Компания Хорс" и "Роникс Плюс" Ирина Егорова, экс-гендиректора "31-го Государственного института спецстроительства Юрия Грехнева".