Компания "ВайТ Медиа" и кинокомпания "КиноЕсть" завершили съёмки фильма ужасов "Ховрино", частично проходивших на территории одного из самых страшных недостроев планеты - Ховринской больницы. Режиссёром выступил Сергей Кузнецов, а продюсерами стали Тимур Вайнштейн и Евгений Лошак. Metro поговорило с Евгением Лошаком о съёмках фильма.

- Евгений, расскажите, что было самым сложным в съёмках фильма?

- Самое сложное - то, что съёмки проходили на реальных локациях. Условия были сложные, было холодно, снимали в заброшенных местах. Но в целом, всё прошло хорошо, съёмки завершились успешно. Судить, конечно, будут зрители, но мы хотели сделать самый страшный фильм. Посмотрим, насколько получилось.

- Случались ли какие-то эксцессы во время съёмок, необъяснимые события?

- Были небольшие происшествия - отделались ссадинами. Никаких летальных исходов, слава Богу, не было. Случилось одно происшествие, небольшое мистическое событие, о котором мы пока говорить не можем.

- Атмосфера в Ховринской больнице была пугающая?

- Атмосфера там устрашающая. И на территории Ховринской больницы, и на другой заброшенной локации, где проходили съёмки. Такие места очень пугают, но и притягивают. Ховринская больница хорошо охраняется. Но мы также снимали в другом недостроенном госпитале - там в субботу и воскресенье, во время съёмок, было много зевак. Огромное количество детей, школьников. Прямо классами они приходят на территорию заброшенного здания, чтобы пожарить шашлыки, порисовать граффити, посидеть на крышах домов. Эти локации обычно являются местами достопримечательностей городов. Там люди проводят время - в пейнтбол играют, прыгают с крыш домов на канатах. Заброшенные здания притягивают людей. Надеемся, фильм "Ховрино" также притянет их в кинотеатры.

- Вторая заброшенная локация - что за место?

- Она абсолютно такая же заброшенная постройка, как и Ховринская больница. Её строительство прекратилось в тот же год, что и строительство Ховринской больницы. Это место не охраняется, там часто происходят несчастные случаи. Место небезопасно, две недели мы готовили локацию, чтобы просто въехать на съёмочную площадку. 

Ховринская больница хорошо охраняется, там четыре представителя ЧОП постоянно дежурят. На форумах пишут, что зеваки всё же проходят на территорию, но пока мы снимали, такого не было.

- Как вам удалось добиться разрешения на проведение съёмок в Ховринской больнице?

- Мы получали разрешение у различных департаментов. Долго искали, кто может разрешить съёмки. Но на самом деле здание, по всей видимости, никому не принадлежит. Никто не мог взять ответственность за происходящее внутри. Но в конце концов, мы нашли инстанцию, договорились.

- По какому принципу вы отбирали актёров для съёмок фильма?

- Было очень важно найти яркие типажи. Подбирали свежие лица, неизвестных актёров. Нам было неважно, являются ли они профессионалами или нет. Объявили открытый кастинг. Главная героиня Ира - просто симпатичная девушка. Есть мужественный герой Денис. Ещё есть Толик - добряк, брат Иры, толстячок. Мне кажется, мы подобрали героев как раз для нашей аудитории.

- Какие приёмы используются в фильме для устрашения публики?

- Главное - всё было снято в стилистике "документари". Ощущение, что герои сами себя снимают. Второй момент - все истории взяты из открытых источников. По всей видимости, всё, что будет в фильме, основано на реальных событиях. И это страшно. 

Отметим, съёмки картины, основанной на реальных событиях были начаты в октябре и завершились 15 ноября. Актеры в фильм были отобраны благодаря открытому кастингу, куда желающие, которых было более пяти тысяч, прислали свои заявки. Роли исполнили: Дарья Шевчук (Ира), Кеша Кудрявцев (Денис), Евгения Вайс (Аня), Петр Романов (Глеб) и Павел Грязнов (Толик).

Действие фильма разворачивается вокруг молодой девушки Иры, которая ведет видеоблог о различных заброшенных зданиях.