В пятницу стало известно, что кинокомпания "КиноЕсть" снимет фильм ужасов о заброшенной ховринской больнице, о которой ходят легенды. Подробнее об этом читайте здесь.

Продюсер фильма Евгений Лошак рассказал Metro, как возникла идея снять кино, чем-то напоминающее "Ведьму из Блэр".

Территория, где находится больница, находится под охраной, как вам удалось решить эту проблему?

- Раз мы решили снимать фильм, значит, проблема решаема. Да, действительно, территорию охраняют. Но фильм будет сниматься не только на территории ховринской больницы. К тому же, мы бы не хотели, чтобы наша съёмочная бригада подвергалась опасности, поскольку есть много самых разных историй об этом месте.

Как появилась идея фильма?

- Сначала мы определились, что будем снимать фильм в жанре ужасов. Это не такой дорогой жанр, как другие. Можно взять не самых известных артистов.

Почему именно ховринская больница?

- Ну, она у всех по соседству. В интернете о ней слишком много историй. Есть отдельные группы в соцсетях, форумы, на которых обсуждают истории этой больницы. Люди этим интересуются. Так, сталкеры мечтают попасть туда.

На каких реальных событиях основан фильм?

- Есть общедоступная информация в интернете. Известна сатанинская секта "Немостор", возникшая там сразу после прекращения строительства больницы. Людей убивали, приносили в жертву. Кроме того, на этой заброшенной территории произошло немало самоубийств, что подтверждено в реальности. Люди говорят, что видели тех погибших людей. Всё это суммировать - получается наш ужастик.

Можно ли сравнить ваш проект с такими фильмами как "Паранормальное явление" или "Монстро"?

- Да, стиль похож. Можно вспомнить ещё и "Ведьму из Блэр", фильм, попавший в Книгу рекордов Гиннеса. К тому же, у каждого сейчас телефон снимает лучше, чем в те времена, когда снималась "Ведьма из Блэр".

Почему на кастинг приглашены китайцы?

- Мы пока не готовы раскрывать эту информацию.

Можете рассказать, какой бюджет выделен на проект?

- Все цифры будут опубликованы позже. Мы ещё не со всеми партнерами договорились. Как только всё будет решено, мы опубликуем данные - кто прокатчик фильма, кто наши партнеры. Возможно, появятся сопродюсеры. Сейчас ведутся переговоры, возможно, фильм поддержат известные компании. Но фильм в любом случае будет сниматься.

Это первый проект "КиноЕсть"?

- Мы уже сняли проект "Шоу века". Жанр - постапокалипсис. Люди живут на развалинах мира, пытаются спастись от вируса. Это 28-минутный короткометражный фильм, он уже снят и находится в постпродакшн. Премьера состоится ближе к 20-м числам апреля.

Напомним, строительство Ховринской больницы, расположенной в Северном округе Москвы, началось в 1980 году. Всего через пять лет оно было приостановлено, а затем от идеи ее строительства вовсе отказались.

Вокруг больницы сложилось множество легенд. В частности, ходили слухи, что она была местом сбора сатанистов и наркоманов. Согласно другим сведениям, в больнице проживают бомжи и собираются криминальные элементы. В здании произошло несколько несчастных случаев. В настоящее время Ховринская больница находится под охраной, попасть туда проблематично.