Радиостанция «Серебряный дождь» устроила концерт в честь своего 20-летия во дворе студии. Ближе к вечеру на звуки музыки пришли около 30 человек из соседнего храма во главе с отцом Димитрием.

– Звук перекрывал всё богослужение, невозможно было молиться. Я пошёл узнать, что происходит, а остальные потянулись за мной, – рассказал Metro священник, настоятель храма Благовещения, расположенного на другом конце Петровского парка. – Договориться на месте не получилось – из-за музыки ничего не было слышно. Тогда мы прорвались к сцене и сказали, что концерт окончен.

Перед тем, как попасть на сцену, протоиерей Димитрий встретил за кулисами ведущего Михаила Козырева.

"Мы были за кулисами вдвоём. Я и протоиерей. Он тяжело дышал (я не видел, как они прорвались через кордоны охраны, и он повалился на входе на землю, пытаясь своим весом снести рамки для досмотра) и смотрел на меня сверху вниз взглядом, в котором были сконцентрированы ненависть и презрение. Я задал вопрос: "Простите, а Вы куда?". "Туда, - показал церковнослужитель на лестницу, ведущую на сцену, - Вы нам службу проводить мешаете!", – написал он об этомй встрече в Facebook. – Батюшка быстро оценил обстановку и двинул на меня, преграждающего ему путь на лестницу. Я сделал ему шаг навстречу с раскрытыми руками. И тут произошло следующее: протоиерей Смирнов взял меня за руку, как при рукопожатии и хорошо поставленным приёмом вывернул кисть, заваливая меня к земле. Руку я быстро выдернул и тут вынырнувшие из-за его спины четверо сопровождающих людей в штатском, ворвавшиеся за кулисы тотчас вслед за ним, отшвырнули меня к стене".

Прервать концерт удалось минут на 20, пока организаторы пытались урегулировать ситуацию. 

– Сначала никто не понял, что это. В первые секунды у многих, с кем я потом разговаривал, возникла мысль, что это часть перформанса, замысла организаторов, – рассказал Metro журналист «Эха Москвы» Александр Плющев, который сообщил о происшествии в своём блоге. – Спустя полминуты нападавшие были уже на сцене, тётушки в платочках стояли перед ней – ну как на них было реагировать, не за волосы же вытаскивать, там публика интеллигентная. Тем более не исключено, что провокаторы именно этого и добивались. Ну смотрели на них с сочувствием.

В итоге проблема разрешилась: концерт возобновили, но звук сделали потише.

– Они не знали, что здесь храм, а мы не знали, кто они такие. Но всё закончилось хорошо, – добавил святой отец. – Мы вернулись в храм и продолжили богослужение. Музыку было, конечно, слышно и не то чтобы нам было комфортно, но зато она  больше не заглушала молитвы.