Департамент культуры не стал продлевать контракт с директором Московского зоопарка Натальей Колобовой. На этой должности она проработала три года, и за это время вызвала такое недовольство части сотрудников, что те обратились с жалобой в департамент. Её обвинили в «выдавливании» сотни специалистов с работы, а также в неэффективном управлении, из-за которого якобы сбился режим питания зверей и перестали нормально работать другие системы зоопарка.

В ответ департамент заявил, что кадровая политика находится в ведении директора и все увольнения были обоснованы. «Утверждение об ухудшении качества оказания государственных услуг не состоятельно», – также говорится в ответном письме. Однако через несколько недель директор всё же лишилась места.

Президент Московского зоопарка Владимир Спицин такое решение одобрил:

– При предыдущей администрации сократили бесплатные услуги, подорожал вход, даже пока в зоопарке шла реконструкция. Ликвидировали научно-просветительский отдел, закрылась наша художественная галерея, – рассказал он Metro. – Кроме того, сократили библиотекарей и теперь там только рабочий на полставки. А как можно доверять такие ценные книги рабочим? Там нужен квалифицированный специалист.

Новым руководителем назначена замдиректора по коммерческим вопросам Светлана Акулова.

– Она вдвое моложе и хорошо относится к людям, – сказал Спицин. – А людей надо любить. Даже если они тебя критикуют.

В то же время Спицин отметил, что в защиту Колобовой писали письма.

– Несколько старых заведующих «выдавили», а на их место поставили лаборантов, которые стали приближёнными, – рассказал он. – Теперь они пишут письма в защиту бывшего директора Колобовой. Но не могу сказать, что коллектив разделился – таких всего человек 15.

Сотрудники напуганы. Раньше всё было открыто, теперь нет. Закрыли даже форумы, где мы могли что-то обсудить. Я за все годы работы в зоопарке не уволил ни одного человека. Потому что с людьми нужно говорить.