Пресненский суд Москвы приговорил российского актёра Валерия Николаева к аресту на 10 суток за неповиновение распоряжению сотрудника полиции, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Нину Юркову. Срок действия приговора начинается с 25 февраля 22:30, то есть актёр будет освобождён 6 марта в это же время.

-Судом достоверно установлено, что Николаев не повиновался законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в области дорожного движения, - говорится в постановлении суда.

Вынося вердикт, суд сослался на то, что изучил все обстоятельства происшествия и принял во внимание не только степень общественной опасности инцидента, но и тот факт, что Николаев "неоднократно привлекался к административной ответственности".   

При этом надо отметить, что Валерий Николаев может в итоге стать даже фигурантом уголовного дела, так как, по словам представителя главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Москве Юлии Ивановы, его действия попадают под статью 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Актёру может грозить до 10 лет лишения свободы

Сам артист свою вину отрицает и указывает на то, что сопротивления полицейским он не оказывал, а из машины не вышел, так как боялся за свою безопасность.

Напомним, что 25 февраля на Большой Никитской улице Валерий Николаев устроил ДТП: находясь за рулем, он протаранил несколько автомобилей, в том числе машину Госавтоинспекции. Когда полицейские потребовали водителя выйти и предъявить документы, он отказался подчиняться требованиям сотрудников правоохранительных органов и пытался уехать с места аварии. В момент задержания от артиста пахло алкоголем. Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в присутствии двух понятых Николаев отказался.

Читайте по теме: В Москве актёр Валерий Николаев протаранил автомобиль сотрудников ГАИ

Читайте по теме: Пострадавшая рассказала, как актёр Валерий Николаев сбил её в Москве

Читайте по теме: Актёр Валерий Николаев в центре внимания: СК РФ проверяет инцидент с полицейским