Администрация Facebook рассказала газете Metro о блокировке поста замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова. Напомним, что удаление поста произошло в прошедшую пятницу. Причём данному факту удивился и сам глава Роскомнадзора. Он предположил, что блокировка произошла из-за наличия в сообщении слова "хохол". Сам он сказал, что такая мера не является оправданной. Кроме того, он сам часто слышит такое определение применимо к себе.

Представители Facebook сказали, что индивидуальные случаи блокировки они не комментируют. А решение об удалении или блокировке принимается только при поступлении жалоб.

"Неважно сколько раз мы получаем жалобу в отношении одной и той же записи или фотографии – решение об удалении контента принимается в том случае, если содержимое публикации не соответствует стандартам сообщества, - отметили представители Facebook. - Проверкой жалоб пользователей и модерированием контента занимается команда международного офиса компании, расположенного в Дублине. Сотрудники команды говорят на многих языках, в том числе на русском, и проходят специальные тренинги, где учатся беспристрастно подходить к решению о блокировке контента".

Кроме того, в Facebook сообщили, что решение о блокировке или удалении может быть обжаловано пользовтелем. Кроме того, решения, принятые модераторами, всегда проверяются.

Данный случай блокировки контента в МИД РФ назвали "цензурой". А лингвист Анатолий Баранов рассказал Metro о том, откуда появились слова, ставшие ругательствами. Подробнее об этом читайте в материале: Эксперт: Слово "хохол" не бранное, у Facebook свои "лингвисты"