Комитет "Гражданское содействие" и информационно-аналитический центр "Сова" смогли составить карту преступлений, совершённых на почве политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти. Жертвами подобных преступлений стали в основном выходцы из стран Азии, Ближнего Востока, Африки, приезжие с Кавказа, члены ЛГБТ.

Директор аналитического центра "Сова" Александр Верховский рассказал Metro, как они занимались поиском информации.

-Это данные нашего центра о случаях, которые являются преступлениями ненависти, где расистская или подобная мотивация. Но надо отметить, что мы указали не все случаи. Были моменты, когда мы знали о преступлении, но не знали, где именно оно произошло. Мы брали информацию из разных источников: у полиции, от потерпевших, из СМИ, из блогов нападавших. Если у нас были сомнения, то мы не включали что-то в карту, — сказала Ганнушкина.

Информация о подобных преступлениях собиралась с 2010 по 2015 год. Исходя из этих данных, самыми опасными оказались районы: Останкинский, Тверской, Басманный, Коньково и Бутово. В целом на карте отмечены 170 точек, где произошли конфликты. В 39 местах люди погибали сразу от нанесённых побоев, а в 131 месте не выжили после нападения. Также каждая точка сопровождается данными о том, писал ли пострадавший в полицию, возбуждалось ли уголовное дело.

Верховский отметил, что статистика преступлений на почве ненависти изменилась за последние годы.

-Сейчас чаще всего жертвами становятся выходцы из Северной Азии. Кавказцы занимают второе место. Раньше было наоборот. Больше всего таких преступлений произошло в 2008 году. Меньше всего было в 2012 году, но потом количество вновь стало увеличиваться, - добавил он.

Как пояснила Metro заместитель председателя комитета "Гражданское содействие" Анастасия Денисова, своей инициативой они хотели показать людям, что в городе остро стоит проблема конфликтов на почве ненависти.

-С помощью нашей карты мы хотели показать, где происходят преступления и проанализировать опасность в районах. Нашей целью являлось осознать проблематику, показать чёткую картину происходящего и дать людям и СМИ информацию для размышления, - сказала она

Также она рассказала, какие тенденции они заметили, пока собирали данные о нападениях.

-Самое большое скопление преступлений на юго-западе Москвы и в направлении Подольска. Мы связываем это с проживанием там иностранных студентов, например, из РУДН. Много случаев в центральном округе, потому что там часто проводят разные пикеты, с которыми не согласны националистические группы, - добавила она.