Московская группа пранкеров BoroDa решила проверить на прочность своих соотечественников и узнать, могут ли надеяться на помощь люди, попавшие в беду в мегаполисе. В качестве «мерила» они взяли шокирующий американский розыгрыш.
Несколько дней назад два молодых человека Геворг Осипян и Сергей Бузилов зашли в лифт в одном из торговых центров. Сергей накинул на шею Геворгу ремень и начал делать вид, что душит его. Именно такая картина предстала перед удивлёнными москвичами. Вопрос был в том, станут ли помогать или пройдут мимо.
Результат оказался... героическим. Почти все мужчины тут же кинулись отбивать жертву у обидчика. Сергей, которому основательно досталось в процессе эксперимента, говорит, что этот розыгрыш оказался самым страшным в его пранкерской карьере.
– Каждый новый этаж как игра в рулетку. Не знаешь, кто будет стоять у лифта: боксёр или мама с ребёнком, – рассказал он Metro. – Когда двери лифта открывались, мы не смотрели, кто там, отыгрывали роль полностью, чтобы всё было максимально натурально, поэтому я видел удары людей в последний момент.
Один раз Сергею совсем не повезло – за открывшейся дверью оказался отставной военный. Он бросился к «преступнику», ударил его в грудь и выволок из лифта. Когда ему объяснили, что всё это был только розыгрыш, он порядочно обиделся и попросил «затереть» своё лицо на ролике.
Однако смелость проявляли не только мужчины – женщина с взрослой дочкой, не выпуская из рук лыжи, набросилась на «убийцу».
В итоге статистика оказалась интересной. Если в американском эксперименте из 24 человек помогли жертве только восемь (33%), 12 прошли мимо, а четверо вызвали полицию, то в Москве полицию звать никто не стал, а нейтрализовать негодяя попытались 11 из
19 человек (57%).