Москвичка Людмила Бражкина – одна из женщин в возрасте, работающих в модельном агентстве для людей старшего поколения Olbushka. В свои 62 года она выглядит великолепно – упорные тренировки в фитнес-клубе помогают ей оставаться в прекрасной форме. Пока подруги набирают вес от лежачего образа жизни, Людмила берёт от жизни всё, что может. 

Правда, по словам женщины, её жизнь изменилась не слишком сильно, поскольку омские энтузиасты, работающие с пожилыми людьми, заметили Людмилу лишь недавно.

– Зато в моей жизни появилась новая яркая краска, – улыбается она в беседе с репортёром Metro. – Когда попадаешь на съёмки, появляются сильные впечатления. Это интересно. Съёмки – они как игра, бонус. Одежда не соответствует тому, что я ношу в жизни. Интересно было посмотреть, как всё это будет на мне выглядеть.

В советское время к людям, выделявшимся в толпе, относились с подозрением.

– Мы все были одинаковые, на равных, – говорит Людмила. – Я сама работала в НИИ, у меня даже мысли не возникало, чтобы как-то выделиться, заняться модельным бизнесом. Я и по жизни старалась не оказываться в центре внимания. Была закрытым, закомплексованным человеком, остаюсь таким, наверное, и сейчас. На съёмках, конечно, стараюсь выполнять указания фотографа, стилиста. Но, может, не всегда получается, потому что остаётся зажатость.

Читайте также: В России открылось первое модельное агентство для пожилых людей

Людмила так и осталась по жизни скромницей, однако модельное агентство открывает для неё новые возможности для самореализации.

– В жизни появился элемент сказки, – утверждает Людмила. – Дочка мне говорит: "У тебя история Золушки получается". И действительно, жила себе, жила, как вдруг появилась фея-крёстная в виде Игоря Гавара (основатель агентства, – прим. ред.). Он позволил мне поверить в чудо. В основном, все мои подруги, знакомые хвалят. Всем интересно. Говорят - покажи, на что, мы, старушки, способны (смеётся).

Впервые оказавшись у омских стилистов, Людмила Бражкина узнала от женщины, занимавшейся макияжем, что она похожа на Вивьен Вествуд.

– Мне показали её фотографии и сказали, что можно оставить этот образ, – вспоминает она.

И предупреждает: работа модели – не из лёгких:

– Целый день приходится проводить на съёмках. Нельзя отвлечься, перекусить, отдохнуть. Усталости я не чувствую, но если заниматься этим постоянно, то нужно понимать – труд тяжёлый.

Выдерживать нагрузки Людмиле удаётся за счёт пристрастия к спорту. Последние шесть лет она ведёт активный образ жизни.

– Фигура у меня сохранилась, – смеётся Людмила. – А вот подруги располнели, разленились, стали неподъёмными. Но мне ещё помогает, что в моей жизни спорт всегда присутствовал – то греблей занималась, то лыжами.

Людмила рассказала, что заработки в модельном бизнесе – скромные.

– Никаких особых заработков нет, – уверяет она. – Для меня это, прежде всего, удовольствие, игра, я даже готова отказаться от гонораров и работать ради интереса!

Читайте также: Модель агентства Oldushka Виктор Сосновцев сам создал себе образ