Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что для устранения задымления на складе Тушинского машиностроительного завода понадобится время до конца дня.

"Для устранения задымления на ТМЗ понадобится еще время до конца дня", – написал Сергей Собянин в своём Twitter.

Он поблагодарил пожарных за работу и дал обещание. "Спасибо московским пожарным, справились с серьёзным пожаром на ТМЗ достойно. Четыре часа опасной и тяжёлой работы. Обязательно поощрим лучших", – говорится в сообщении.

Как сообщало ранее Metro, 10 декабря в столичное управление МЧС поступило сообщение о возгорании на Тушинском машиностроительном заводе. Площадь возгорания достигала 15 тысяч квадратных километров, на месте происшествия интенсивно трудились десятки спасателей, было задействовано три десятка единиц техники.

Долгое время с пожаром справиться не удавалось, пока это не произошло в 1.36 по мск. Сведений о пострадавших не было.

Появляются первые версии того, что могло спровоцировать пожар, который, по некоторым данным, стал крупнейшим в столице за последние 25 лет. Сообщается, что это могли быть поджог, замыкание электропроводки и несоблюдение правил техники безопасности. Столичные правоохранительные органы также занимаются отработкой некоторых версий.

Известно, что на охваченном пожаром складе в московском Тушино было 400 бочек с дизтопливом. По данным источника агентства, они были объемом 20 и 40 литров. Сейчас на месте происшествия продолжаются работы: проводится пролив и разбор завалов. Также место пожара в Тушино обследуют следователи, чтобы установить причины возгорания.

В Сети уже появилось много видео и фото пожара в Тушино. В комментариях к медиафайлам люди писали, что во время возгорания в районе происшествия было сложно дышать, повсюду чувствовался запах гари.

Горит тушинский машиностроительный завод, видео

В Интернете появилось немало запросов, посвящённых теме – таких, как "тушинский машиностроительный завод горит, на карте" или "происшествия в Москве, сегодня".