Посольство США в Москве сообщает о трудностях с выдачей виз.

«В данный момент Бюро по консульским вопросам Государственного Департамента США испытывает технические неполадки паспортно-визовой системы, которые повлияли на процесс выдачи виз во всем мире. Данная проблема – глобальная и не зависит от какой-либо определенной страны или визовой категории. Мы приносим свои извинения заявителям за задержку. Мы вернем Ваш паспорт с визой, как только данная проблема будет устранена», — говорится в сообщении на сайте посольства.

Представительство сообщает, что не может сообщить, как долго продляться неполадки.
Заявители, которые проходили собеседование в посольстве или консульстве после 21 июля и хотели бы временно вернуть свой паспорт без визы США, могут связаться с представительством по адресам:

consulmo@state.gov — посольство США Москве;
consulyekat@state.gov — консульство США Екатеринбурге;
vladcons@state.gov — консульство США во Владивостоке.

В теме письма необходимо написать «Возврат паспорта», а в тексте — полное имя, дату рождения (как указано в паспорте), и номер паспорта.

Всех, кому необходимо оказаться в Штатах незамедлительно, посольство просит указать в теме письма «Срочное путешествие», в тексте указать полное имя, дату рождения (как указано в паспорте), номер паспорта, а также причину, по которой необходимо срочно получить визу США. Посольство предупреждает, что олько действительно неотложные случаи могут быть рассмотрены как исключительные: экстраординарные обстоятельства гуманитарного характера, вопросы жизни и смерти.