Темой праздника стала Калифорния. В связи с этим организаторы мероприятия вместес с женой посла Мариэллой решили накормить гостей традиционными для различных этнических групп блюдами (включая азиатскую, итальянскую и латиноамериканскую кухню. – Прим. ред.). 

Помимо разных калифорнийских лакомств, на протяжении всего празднества музыканты играли калифорнийскую классику от Beach Boys до Eagles. Чтобы гостям совсем уж не пришлось скучать, в резиденции появилась даже своя голливудская "Алея славы": с Бредом Питтом, Анджелиной Джолли и другими звёздами. На "Алее славы" приглашённых также поджидал президент Обама, правда, картонный.

– У нас с моей супругой Мариэллой есть традиция: где бы я ни служил послом, в качестве темы для посольского приема в День независимости мы всегда выбираем один из штатов или регионов США, – объяснил свою затею посол Теффт во время привественной речи. – Да, два столетия назад сибиряки торговали мехами поблизости от того места, где теперь расположен всемирно известный город Сан-Франциско. И сегодня мы чествуем калифорнийские мотивы в великом городе Москве.

– Мы ценим щедрый вклад многих американских и международных компаний в организацию этого приёма. Особая благодарность нашему большому другу, послу Мексики в России Рубену Белтрану за текилу для приготовления "Маргариты"! – добавил посол в приветственной речи, после чего в толпе приглашённых раздался хохот. 

После того, как посол закончил вступительную речь, он спустился во двор (где проходило основное празднество), чтобы лично пообщаться с некоторыми из многочисленных гостей. Позже к нему присоединилась его маленькая белокурая внучка. Держа её на руках, Теффт продолжал общаться с высокопоставленными гостями. 

От общения с журналистами Джон Теффт и его супруга в этот раз воздержались. Объяснили это тем, что День независимости – это очень личный, семейны праздник для американцев. В связи с этим в Москву прилетели родственники посла, с которыми он и отметит День независимости 4 июля.