В Профсоюз медицинских работников стали поступать звонки от столичных врачей, которые захотели попасть под сокращение. Ажиотаж возник после того, как мэр Москвы Сергей Собянин  пообещал выплатить внушительные компенсации всем медикам, которые останутся без работы.

– Нам звонили люди и говорили: «Мы хотим, чтобы нас сократили». Представляете? – рассказал Metro зампредседателя профсоюза Сергей  Ремизов. – И таких звонков за два дня было много.

Идею компенсаций предложил именно профсоюз, чтобы дать медикам возможность продержаться несколько месяцев после потери работы.

– Мы пришли с предложениями к мэру и он очень быстро согласился. Мы ожидали, что сумма будет меньше и обрадовались, когда Сергей Семёнович сказал про полмиллиона, – добавил Ремизов. – Согласно Федеральному закону с 2015-го года будет запрещено финансирование из городского бюджета. Только фонды ОМС, а они не резиновые. Боюсь, что в следующем году нас ждут митинги с требованием повысить зарплату.

Сейчас в город создаётся штаб помощи сокращённым медикам, помогающий найти работу  который курирует заммэра Анастасия Ракова. 

Сколько медиков будут уволены в связи с оптимизацией, пока неизвестно. 

– Главврачи проводят тщательный анализ и смотрят,  что работает неэффективно. Пока не будут приняты решения на местах, невозможно сказать, о какой цифре идёт речь, – объяснила Metro председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты. – Эти выплаты будут идти как социальная помощь от Департамента соцзащиты.

Напомним, ранее стало известно, что в городе могут уволить до семи тысяч пожилых врачей.