В летнем вольере Московского зоопарка появились два очаровательных самца-дикобраза – Дик и Ньютон. Дикобразы неприхотливы в еде, колючки в посетителей не пускают, но в зоопарке настоятельно просят их не кормить – не положено.

Обычно дикобразов выпускают в летний вольер вскоре после потепления, а до этого симпатичные зверьки с длинными иглами пережидают холода в специальных помещениях. Но уже сейчас Дик и Ньютон готовы радовать всех желающих.

– Одного дикобраза мы приняли из Липецкого зоопарка, а другого – из Пензенского, – рассказывает пресс-секретарь столичного зоопарка Ольга Вайншток. – Они у нас живут уже несколько лет. Ведут себя нормально – весёлые, активные. Если человек не лезет в вольер, он – в безопасности, колючки в него пускать дикобразы не будут!

Вайншток настоятельно просит посетителей не кормить Дика и Ньютона:

– Да, они очень симпатичные, но делать этого не стоит! А то сейчас начинается пора кормления... 

Чтобы Дику и Ньютону было не очень скучно, для них в вольере установили домики, положили им брёвнышки, чтобы зверьки могли по ним лазить. В зоопарке стараются сделать досуг дикобразов как можно более интересным.

В ближайшее время коллекцию дикобразов в зоопарке пополнять не собираются. Так что мальчикам пока придётся пожить без самочек.

В целом, дикобразы — очень необычные грызуны. Они покрыты шерстью разной толщины — от совсем тонкого пуха, до жёсткой щетины, а часть волос превратилась в иглы, длиной до 40 см! При опасности звери начинают трясти иглами, предупреждая противника, что они хорошо вооружены. Особо толстые и острые иглы, растущие на хвосте — очень серьёзное оружие. Иглы легко обламываются, оставаясь в лапах обидчика. В России дикобразы живут в Дагестане.