В "Аптекарском огороде" дозревают тыквы, которые в скором времени должны выставляться на сентябрьской плодовой выставке "Мир! Труд! Урожай!". Но некоторые плоды могут не дожить до этого события. Дело в том, что посетители сада начинают садиться на красивые оранжевые овощи и пытаются сделать с ними селфи, чем могут повредить плод.

"Если наступить на стебель тыквы хотя бы пару раз, овощ перестанет надуваться и останется маленьким, что ставит зрелищность II ежегодной плодовой выставки "Мир! Труд! Урожай!" под угрозу. Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" настоятельно призывает посетителей перестать вытаптывать тыквы, фотографируясь с ними на бахчах", - сказала пресс-секретарь "Аптекарского огорода" Ольга Архипова.

Представители "Аптекарского огорода" также отмечают, что в прошлом году некоторые посетители и вовсе пытались вынести тыкву за пределы сада и забрать к себе домой.

Отметим, что в саду растут тыквы более 50 сортов. На осеннем фестивале все они будут выставлены на всеобщее обозрение. В прошлом году всем желающим раздали семена самой большой тыквы вместе с мякотью. Для этого самый-самый большой плод разделали перед посетителями фестиваля.