В Доме архитектора открылась выставка одной картины «Фас/профиль», точнее одного полиптиха – 18 портретов, связанных общим замыслом.

– Я сам увидел их вместе впервые и могу сказать честно и категорически: мне понравилось! – рассказал Metro автор Николай Шумаков.

Он известен тем, что спроектировал пару десятков станций метро, Живописный мост, комплекс «Внуково-1» и множество других объектов. А здесь Николай Иванович представил то, чем занимается для души, – свою живопись.

Все изображённые на картине – реальные люди, кого автор знает и любит: бард Олег Митяев, мультипликатор Юрий Норштейн, скульптор Александр Рукавишников, клоун Александр Фриш и другие.

– У каждого из них есть особая фактура, поэтому мне захотелось их написать, – пояснил Николай Иванович. – Мне самому нравится портрет строителя метро Александра Малюкова в среднем ряду справа.

В центре картины – автопортрет художника.

– Меня окружают четыре близкие мне женщины, а мужчины мне рядом не нужны, – шутит автор.
Почти все герои нарисованы и в фас, и в профиль, но есть и исключения.

– Жванецкий нарисован только в профиль, потому что он у него чеканный, как у Ленина и Маркса, – пояснил Шумаков. – Он наше всё, поэтому и писал я его золотом.

Выставка продлится до 8 апреля. Вход свободный.