Государственное казённое учреждение "Организатор перевозок" проверит 500 своих сотрудников на детекторе лжи.

На портале госзакупок размещён открытый конкурс на оказание услуг по проведению психофизиологического обследования с применением полиграфа.

Начальная цена контракта - менее 2 миллионов рублей. Согласно техническому заданию, процедуру обследования пройдут 500 работников предприятия.

"Мы стараемся повышать качество и культуру общения пассажиров и контролёров. Детекторы позволяют выявить и разрешить конфликтные ситуации, - рассказывал ранее глава ГКУ Сергей Дьяков изданию М24. - Для нас важно, чтобы наши специалисты были порядочными и добросовестно выполняли свою работу.

Главная задача контролёра - пресечение нарушений, поэтому в их работе важна справедливость. Они не должны руководствоваться какими-либо корыстными интересами. К примеру, мы выявляем факты фальсификации штрафов. В этом случае материалы направляются в полицию, и в отношении контролёра возбуждается уголовное дело по ст. 285 УК РФ "злоупотребление должностными полномочиями".

ГКУ "Организатор перевозок" контролирует соблюдение правил пользования городских пассажирским транспортом.

В случае необходимости контролёры составляют протокол и рассматривают дела об административных правонарушениях, совершаемых как пассажирами общественного транспорта, так и транспортными предприятиями.