В Государственном политехническом музее на днях стартовал глобальный проект «Открытые фонды». Это возможность увидеть и оценить коллекцию музея глазами хранителей, а это любопытное зрелище, так как фонд музея создавался с 1872 года.

– Попасть в музейные фонды всё равно, что совершить путешествие в «закрытый город», где жизнь течёт совершенно по другим законам, – считает автор проекта «Открытые фонды», главный хранитель Политехнического музея Олеся Семёнова. – Это настоящее сокровищница.

Многие уверены, что музейная коллекция целиком представлена в экспозиции, но любой музей показывает в экспозиции только малую часть своего собрания. Большая часть хранится в фондах и сркта от глаз публики.

– Мы сформировали две зоны: одна из них — лаборатория атрибуции музейных предметов, а другая – лаборатория классификации, – пояснила Олеся. – Нам хочется показать хранительскую работу изнутри – как хранитель работает с музейным предметом, как это трудно, как это подчас интересно.

На примере важнейших экспонатов посетители теперь смогут проследить развитие науки и техники, а ещё узнать, как предмет попадает в музей. Экскурсии с кураторами прохоядт по разным направлениям: часовые механизмы, метрология, оптика, история кинематографа, физика, источники света, энергетика, космонавтика, автомобили и мотоциклы, музыкальные автоматы, фототехника и стереоскопия, химия.