В общественной палате 19 мая покажут робота, который, по задумке авторов проекта, станет своеобразным секретарём. Он будет определять пол посетителя, настроение, интонацию голоса, подскажет дорогу в нужный кабинет или к определенному окошку, предоставит справочную информацию. Разработкой робота занимается Московский технологический институт.

Как рассказал Metro первый проректор Московского технологического института Евгений Плужник, робот поможет посетителям сориентироваться в госучреждении и поднимет им настроение.

-Пока мы планируем выбрать некое учреждение для пилотного проекта и посмотреть, как люди будут реагировать. Если это будет приносить комфорт и удобство, то тогда можно будет начать вести разговор о размещении роботов на объектах социальной инфраструктуры. Он будет встречать посетителей, давать талончики, - пояснил он.

Ожидается, что робот сможет идентифицировать постоянных посетителей и облегчать им работу в поиске конкретных услуг в государственном учреждении. Стоимость одной машины варьируется от 400 до 500 тысяч рублей. Коммерческие структуры уже заказали первую партию роботов, так что в скором времени роботы могут появиться в торговых сетях Metro Cash&Carry и "Мега".

Пока что сложно предсказать, насколько оправданным будет такая роботизация в государственном секторе, но стоит отметить, что это далеко не первая инициатива властей Москвы, связанная с роботами. Так вскоре планируется, что в районе ВДНХ будут патрулировать экороботы, которые будут помогать контролировать уровень загрязнения воздуха.