На создание фотопроекта Анну Студеникову вдохновил роман Вирджинии Вульф «Орландо», по мотивам которого был снят одноимённый фильм с Тильдой Суинтон в главной роли. Роман охватывает 300 лет, начиная с XVII века. Речь в нем идёт о молодом аристократе, который превращается в женщину.


Фотопроект состоит из трёх частей. Первая часть – «Орландо» (2000) . На фото портреты юных андрогинных девушек. Посвящена эта часть образу актрисы Тильды Суинтон, сыгравшей в фильме Салли Поттер «Орландо».


Вторая часть посвящена друзьям, встрече мужчины и женщины. На фото портреты мужчин и женщин, которые очень похожи друг на друга. Работа над проектом заняла у Анны около года.

– Это такой достаточно долгий процесс, – сказала Metro автор проекта Анна Студеникова. – В основном, все они мои друзья. Среди них я начала составлять эти пары.


Также Анна искала новые лица для тех, кому пары не хватало.

Третья часть посвящена детям, так как в конце романа Орландо становится мамой.

Кстати, все фотографии сняты на среднеформатную плёночную камеру и отпечатаны вручную. Традиционная чёрно-белая печать выполнена на новейших английских материалах. Гарантированная сохранность оригинальных бромсеребяных баритовых фотографий более 200 лет. Дополняет выставку видеоряд – чередование более ста мужских и женских глаз.