Со стены Цоя на Арбате неизвестные похитили табличку с AR-меткой, при сканировании которой с помощью мобильного приложения "Узнай Москву. Фото" и технологии дополненной реальности на экране появлялся виртуальный двойник рок музыканта. С ним можно было сфотографироваться. Как сообщили Metro в Департаменте информационных технологий, похитители не пользуются табличкой по назначению. 

– Статистика загрузок 3D-моделей, конечно же, отслеживается – на основании данных о числе обращений мы сделали вывод, что фигура Виктора Цоя среди пользователей была самой популярной, на втором месте – Петр Чайковский, который расположен рядом с Консерваторией на Большой Никитской. Так что техническая возможность отследить [пользователя, который воспользуется дополненной реальностью, – прим. ред.] есть, – сообщили Metro в пресс-служба Департамента информационных технологий . Будут ли еще загрузки именно модели Виктора Цоя  – не ясно. Пока что их зафиксировано не было. Посмотрим, что будет дальше.

Виртуальный Цой вернется на Арбат уже в середине ноября, когда будет готова новая табличка,. Теперь её закрепят на специальном штендере, а не на стене, чтобы ни у кого их прохожих не возникло искушения вновь забрать себе "сувенир".

– Остальные виртуальные двойники на своих местах – Наполеон возле «Бородинской панорамы», Ломоносов на смотровой на Воробьевых горах, Чайковский у Консерватории на Большой Никитской, – добавили в пресс-службе. – В скором времени таблички с AR-метками станут двуязычными – переводим их на английский, чтобы фото с цифровыми двойниками могли без проблем делать и туристы.