В аппарате уполномоченного по правам ребёнка в Московской области Ксении Мишоновой корреспонденту Metro сообщили, что у похитившей из подмосковной больницы крошечного Матвея Иванова, теоретически, будет возможность избежать уголовной ответственности и продолжить воспитание мальчика.

Напомним, на днях стало известно, что сорокалетняя Елена Спахова 2,5 года назад выкрала новорожденного Матвея Иванова из больницы в Дедовске и всё это время воспитывала его вместе с мужем Сергеем, который даже не подозревал о том, что малыш ему не родной. 

Мальчика в этой семье назвали Егором. Родственники и друзья не могли нарадоваться счастью уже не молодых супругов. Все отмечали сильное сходство Егора с отцом. А на днях, благодаря фальшивым справкам на ребёнка, полиция нашла украденного малыша, от которого при рождении отказалась родная мать.

В Сети уже появилось море информации о том, как Елена и Сергей начиная с июня 2014 года правильно и хорошо воспитывали мальчика и о том, какие они хорошие люди. Хотя, появилась и другая информация, которая свидетельствует о несколько неадекватном поведении Елены Спаховой.

И всё же подавляющее большинство пользователей Сети (а в их числе друзья, знакомые и соседи Спаховых) убеждены, что мальчика нужно оставить у Сергея с Еленой. Если ли шансы у супругов в итоге воспитывать Матвея и дальше?

"О дальнейшей судьбе ребёнка пока говорить рано, – рассказала Metro помощница уполномоченного по правам ребёнка в Московской области Евгения. – Ведь следственные действия ещё не закончились и, собственно, ещё ничего не доказано". 

Но Евгения отметила, что, если признают факт похищения мальчика, у Елены всё же есть шанс получить основание для освобождения от уголовной ответственности. Что же это за основание?

"Если выяснится, что действия обвиняемого способствовали освобождению ребёнка, – поясняет Евгения. – То есть, человек украл ребёнка, но тем самым помог ему избежать худшей участи. По идее, при желании дело можно повернуть в эту сторону. Но это не нам решать, а судьям. Пока какие-либо прогнозы мы дать не можем".

В аппарате уполномоченного по правам ребёнка в Московской области также отметили, что не имея заключения следователей, очень сложно разобраться в этом деле, несмотря на волну общественного мнения, которая поднялась в защиту Елены Спаховой.

Читайте также: