В Измайлово у общежития МГТУ им. Баумана открылся сезон катания на тазах, хотя ранее ходили слухи о том, что в этом году их запретят. Но если раньше 22 июня устраивали большую гонку, то сейчас заезды растянуты по времени.  

– Менты палят, всё равно опасно. В конце недели точно не дадут покатать... – печально рассказывает Metro ждавший поездки в тазу пять лет выпускник МГТУ Артём. 

Одна из «покатушек» прошла во вторник. В УВД по району Измайлово Metro сказали, что полиция дежурила на стихийном выпускном, но была лояльна.

– Туда всегда направляются дежурные бригады: ППС, участковый, ГАИ – все в один голос сказали, что  ребята адекватные, – объяснила Metro пресс-секретарь ГУВД ВАО. – С ними провели профилактическую беседу, что это всё-таки нарушение Правил дорожного движения, закона о тишине и что надо собираться. И студенты без проблем собираются и уходят. Задержанных не было.

Однако выпускники уверяют, что всё было немного иначе.

– Полицейские подходили, общались, мы просили дать нам ещё покататься, – добавил Артём. – Одногруппника вчера оштрафовали за буксировку прицепа, не соответствующего ГОСТу (собственно, таза. – Прим. ред. ).

Официально университет эту традицию не поддерживает и рекомендует студентам не  кататься на тазах. Тем не менее на этой неделе запланировано ещё несколько «покатушек».