Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве завершило расследование дела о незаконной банковской деятельности.

Как установлено в ходе следствия, в период с 2012 по 2014 гг., члены организованной группы без регистрации и специального разрешения осуществляли незаконные банковские операции.

Так, используя ряд фиктивных организаций, за материальное вознаграждение в виде процентов, они осуществляли открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, операции по кассовому обслуживанию, "транзиту", переводу и обналичиванию денежных средств, передаёт пресс-служба ГУ МВД.

«В результате противоправной деятельности указанные лица извлекли незаконный доход на сумму свыше 1,5 млрд. рублей», - уточнила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

По данному факту ранее ГСУ ГУ МВД России по г. Москве было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере").

Один из фигурантов, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в марте текущего года был осужден Замоскворецким районным судом г. Москвы к 3 годам лишения свободы.

В апреле остальным участникам группировки предъявлено обвинение в окончательной редакции с учетом собранных по делу доказательств.

В настоящее время уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.