Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова озабочена ситуацией с многодетной столичной семьёй, из которой изъяли десять приёмных детей. Изначально сообщалось, что все дети были инфицированы ВИЧ. Позже эти данные не подтвердились.

В семье Светланы и её супруга всего 13 детей: 8 приемных (находятся под опекой), 4 усыновленных и один кровный. Согласно сведениям пресс-службы Кузнецовой, старшему ребенку 16 лет, младшему, кровному, – 3 года.

Теперь Анна Кузнецова создала специальную комиссию по выяснению всех обстоятельств громкого дела, передаёт Интерфакс.

"В комиссию вошли представители органов опеки и попечительства и департамента социальной защиты Москвы. Юристы уполномоченного выехали на квартиру, где дети проживали с родителями", – сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребёнка.

В это же время Следственными органами Главного следственного управления СК России по Москве организована своя доследственная проверка произошедшего. Там сообщают, что изъяты были двое усыновленных и восемь приёмных несовершеннолетних детей. Причина, якобы, угроза их жизни и здоровью.

"10 января 2017 года работники детского сада обнаружили на теле малолетнего ребенка побои, которые с его слов нанёс ему его отец. Ребенок был доставлен в медицинское учреждение, где ему оказывается вся необходимая помощь. Впоследствии сотрудниками органов опеки и попечительства города Москвы из семьи было изъято 10 несовершеннолетних детей", – сообщает пресс-служба СК.
 
Известно, что в семье остался один родной ребёнок супругов и ещё двое детей, которые находятся у друзей семьи. 

Сообщается, что многодетная семья переехала в столицу из Ленинградской области два года назад. Она встала на учёт сначала в столичном районе Бирюлево, а потом в Зеленограде. 

Кстати, органы опеки неоднократно посещали семью, последний раз летом прошлого года. Фактов жестокого обращения ни разу не выявлялось. У медиков тоже претензий по лечению детей не было.

Всех изъятых из семьи дети уже перевели в зеленоградский центр поддержки семьи и детства для того, чтобы мать могла их навещать.

По поводу того, сколько из изъятых детей являются ВИЧ-инфицированными, ясности пока нет. Кто-то заявляет, что таких детей восемь, а кто-то утверждает – двое. Точно известно лишь то, что ВИЧ-инфицированные дети в больнице и получают все необходимые лекарства.

Как отзываются о семье

Все знакомые и друзья семьи в один голос заявляют, что она не просто хорошая, а чуть ли не образцово-показательная. Заступилась за семью и глава благотворительного фонда "Помощь детям, затронутым эпидемией ВИЧ-инфекции "Дети+" Ольга Кирьянова.  Она дала семье положительно характеризует, сообщает ТАСС.

"Я знаю семью, поскольку мы организовывали группу по поддержке, психологической помощи, которую посещали старшие дети (из этой семьи), - сказала она.

По словам Ольги, психологи, занимавшиеся с изъятыми детьми, называли их социально активными. 

"Дети никогда, ни разу не высказали какую-нибудь отрицательную информацию, про родителей было только хорошее. Очень благоприятная обстановка в семье. Создавалось ощущение, что родители много ими занимаются", – рассказала Кирьянова.

Представители опеки подтверждают, что мама всегда была открыта к контактам, дети занимаются в различных секциях.

Скоро домой!

По последней информации, четверо детей из числа изъятых будут возвращены родственникам в ближайшее время. Об этом также рассказала уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова, передаёт РИА Новости.

"В отношении мамы претензий нет", — заявила Кузнецова. И добавила, что отец в отъезде в Петербурге, но меры в отношении него будут приняты.