В середине мая на "Активном гражданине" и в многофункциональных центрах должно начаться голосование жителей о включении их домов в программу реновации жилого фонда. В преддверии этого глава столичного Департамента информационных технологий Артём Ермолаев представил на суд экспертов информацию о том, как власти предлагают организовать электронное голосование на портале "Активный гражданин". Очное и электронное голосование жителей пятиэтажек должно пройти с 15 мая по 1 июля.

Сначала пользователей попросят ввести ФИО и дату рождения, серию, номер паспорта и СНИЛС, а затем проверят его отношение к конкретной квартире. Будут учтены голоса только тех участников, данные которых пройдут верификацию (проверку) в соответствующих ведомствах, включая МВД и Росреестр.

– Гражданину предлагается указать номер лицевого счёта, – рассказывал Артём Ермолаев на круглом столе в Высшей школе экономики. – Кроме этого, мы попросим указать свидетельство о регистрации на право собственности. По словам чиновника, голоса будут обрабатываться примерно за четыре рабочих дня.

Информация о голосовании будет выкладываться в Интернет в обезличенном виде по мере проверки данных.

– У каждого гражданина будет свой код, он сможет проверить свой голос, – отметил Артём Ермолаев. В многофункциональных центрах жители смогут принять участие в голосовании лично. Мнение тех, у кого нет Интернета и возможности попасть в МФЦ, будут выяснять соцработники. При этом участникам голосования в "Активном гражданине" предлагается дать доступ к промежуточным результатам поквартирного голосования по их домам. Присутствовавшие на круглом столе эксперты поддержали эту идею.

– Эта открытость в данном случае, когда ты точно знаешь, как голосуют твои соседи по лестничной клетке, по подъезду, может стать инструментом прозрачности принятия этого решения, – заявил председатель Общественной палаты города Москвы Константин Ремчуков.

В свою очередь партнёр компании PriceWaterhouseCooper Кирилл Никитин, отвечающий за оказание услуг госорганам, отметил высокую защищённость "Активного гражданина" от внешнего воздействия и внутренних возможностей влиять на результаты опросов.

– Мы проводили ретроспективный анализ значимых голосований, в которых участвовало более 10 тыс. человек, и провели независимый технологический анализ портала, – рассказал Кирилл Никитин. – Мы не выявили данных, позволяющих судить о манипуляциях.


Как идёт подготовка к голосованию по сносу

• Правительство Москвы планирует запустить информационный центр, в котором граждане смогут дистанционно и очно решать вопросы, связанные с процедурой голосования по реновации.

• Префектуры увеличили число встреч с жителями, посвящённых сносу пятиэтажек. Изначально планировалось, что они пройдут только 26 апреля.

• Законопроект о реновации столичного жилфонда в первом чтении был поддержан всеми фракциями Госдумы. Сейчас идёт работа над поправками.


84% из 850 респондентов, живущих в домах, потенциально попадающих под реновацию, готовы раскрыть свои ответы соседям по дому.