Управление дознания ГУ МВД по городу Москве возбудило уголовное дело по статье УК РФ "Уничтожение или повреждение культурных ценностей" по факту погрома, произошедшего 14 августа 2015 года на выставке скульптур в Манеже, сообщает РИА Новости.

Активисты православного движения "Божья воля", которые участвовали в погроме экспонатов выставки "Скульптуры, которых мы не видим", будут пока привлечены к суду только по административной статье. Постановление о возбуждении уголовного дела направлено в прокуратуру.

Общий ущерб, нанесённый активистами выставке, оценивается независимой экспертизой в 196 тысяч рублей.

Администрация музейно-выставочного объединения "Манеж" изначально настаивала на необходимости возбуждения уголовного дела в отношении участников погрома. 

В то же время лидер движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов, по прозвищу Энтео, заявлял, что любой штраф за совершённое считает недопустимым, потому что он поступил так, как надлежит любому верующему человеку.

14 августа 2015 года Цорионов и его сторонники разгромили выставку экспонатов 60-70-х годов "Скульптуры, которых мы не видим", так как посчитали, что данные произведения искусства оскорбляют чувства верующих. 

Административный суд в отношении лидера движения "Божья воля" Дмитрия Цорионова (Энтео) будет рассмотрено Тверским судом Москвы завтра, 15 сентября.