С утра от выхода из метро «Проспект Мира» стояли полицейские кордоны – на открытие Соборной мечети приехали главы России, Турции, Казахстана и Палестины.

Полицейские пропускали только тех, кто рядом живёт или работает, с обязательным предъявлением прописки или рабочего бейджа. Чтобы добраться до Екатерининского парка или театра Дурова, пришлось преодолеть шесть кордонов и сделать большой крюк.

На площадке у театра – напротив недосягаемой мечети – висят видеоэкраны, транслирующие происходящее внутри святыни. Мусульмане, которых в мечеть не пустили, совершали намаз прямо на площадке.

– Мы все – образованные люди и понимаем, что событие такого масштаба требует организации и безопасности, учитывая то, что произошло в последнее время в мире, – рассказал Metro мусульманин Арсений Муртазакулов. – Но нам никто не грубит, нет никакой агрессии со стороны полиции. Мы совершили намаз и никто нам не помешал – всё прекрасно, недовольства у нас нет.

Любопытно, что мы не встретили людей, которые были бы сильно недовольны тем, что их не пускают в мечеть. Они просто рады тому, что она открылась.

– Мечеть долго строили и, наконец, она открылась! – отметил Абдужалил Муратов. – Немного жаль, что я не могу помолиться в ней прямо сейчас, но я пойду туда, как только пустят, и обязательно приду завтра на торжественную молитву.

В новой мечети шесть этажей, и мусульмане надеются, что теперь они будут меньше места занимать на улице вокруг неё, чтобы не мешать местным жителям. – Я не уверен, что открытие мечети решит вопрос с неудобствами в нашем районе, но если решит – будет круто! – отметил Константин К.