В некоторых столичных библиотеках открылись первые небольшие кафе. Это удобно и комфортно для самих читателей. Об этом рассказал глава Департамента культуры Александр Кибовский изданию "М24".

Самое первое кафе было открыто в библиотеке-читальне имени Тургенева. "Там полноценная точка общепита, туда можно прийти на весь день. Попил кофе и продолжил работу", – пояснил чиновник.

В самом кафе Metro рассказали, что оно работает уже шесть лет. Имеет достаточно развёрнутое меню и бизнес ланч. А количество посетителей в нём напрямую завит от работы библиотеки.

"Если она закрыта, людей у нас мало. А в среднем посетителей – 40-50 человек, – говорит менеджер кафе "Экслибрис". – У нас есть несколько разных залов. Еда полноценная, свежая и всё готовится, как говорится, с ножа. Но также у нас проходят концерты, литературные и поэтические чтения, мастер-классы и кинопоказы, а, бывает, и целые музыкальные фестивали".

По поводу будущих кафе в библиотеках Александр Кибовский отмечает, что они будут открываться и впредь, но лишь в тех местах, где это будет уместно. "Если мы будем с кем-то договариваться, то будем смотреть на то, чтобы это было достойно", – уточнил Александр Кибовский.