Власти Москвы решили внести изменения в правила пользования метро, главным нововведением станет то, что теперь пассажиры будут обязаны не просто предъявлять контролёрам проездные билеты, но и передавать им их в руки, сообщает агентство "Интерфакс".

Согласно постановлению, опубликованному на портале департамента транспорта Москвы, аналогичная норма будет работать и на монорельсе.

Это означает, что теперь у работников ГКУ "Организатор перевозок" будут юридические основания для того, чтобы им передавали проездной документ.

Как рассказал Metro председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков, по его мнению, это в первую очередь будет касаться социальных карт, а не обычных билетов.

-Имеется ввиду контроль, видимо, социальных карт, потому что билеты контролируются автоматикой. С юридическйо точки зрения, человек, пройдя автомат, может выбросить обычный билет, так что в этом отношении это бессмысленная норма. Видимо речь идёт именно о социальных картах. В этом плане я согласен, что контролёр должен проверять билет, так что тут просто исправляют правовой недочёт, - отметил он.