Стали известные новые подробности задержки рейса, следовавшего из Москвы во Владивосток. Оказывается, некоторые пассажиры сами настаивали на повторном осмотре их багажа.

– Её выпустили (женщину, которая пожелала сойти с рейса – прим.ред.), потом долго искали её чемодан, – рассказала Metro журналист из Приморья Елена Штейникова, находившаяся на борту. – В это время кто-то из пассажиров сказал, что, мол, вдруг она что-то оставила на борту. Прозвучало слово "бомба" и началась паника – многие пошли к выходу! Они требовали чтобы самолёт обыскали. Другая часть пассажиров возражала, говорила, что ничего страшного. Все начали ругаться. Какому-то мужчине стало плохо и ему вызвали скорую. Потом нам объявили, что капитан принял решение всех нас вернуть в аэропорт и снова досмотреть багаж. Позднее мы узнали, что это положено по правилам безопасности.

Из-за повторного осмотра рейс был задержан почти на шесть часов. По словам президента Национальной Ассоциации Воздушного Права Сергея Юрьева, скорей всего, женщина, по чьей вине всё это произошло, даже не будет никак наказана.

– Такой пассажир поступает правомерно. Но его действие приводит к убыткам для авиакомпании и других пассажиров. А по Гражданскому Кодексу любые убытки должны быть возмещены. Но для этого нужно доказать вину… Это очень непростое дело. В моей практике, да и, кажется, вообще, в российской, таких дел не было. Но если бы, скажем, пассажиры составили иск, то мы бы попытались обосновать его… Это очень интересно и неоднозначно, – пояснил он корреспонденту Metro. 

Как Metro сообщало ранее, сегодня в столичном аэропорту Внуково на шесть часов был задержан рейс из Москвы во Владивосток. Дело в том, что когда самолёт собирался взлетать, одна из пассажирок пожелала сойти, объяснив это необходимостью срочно развестись с мужем.

Подробней об этом ЗДЕСЬ