За 20 дней 60 тысяч человек изъявили желание участвовать в шествии потомков победителей «Бессмертный полк» по Красной площади.


– Думаю, их количество ещё будет значительно больше, – заявил на заседании столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин. – Можно и не записываться заранее, а просто прийти всей семьёй 9 мая на Тверскую, встать в колонну и принять участие в шествии «Бессмертного полка».


Сегодня Metro решило рассказать о других акциях, которые готовятся ко Дню Победы в Москве.

«1418 добрых дел»
Участникам акции предлагается помочь ветеранам. Всего предполагается набрать 1418 дел – по количеству дней, сколько длилась война.
Подробно на www.jdr.ru. 22 апреля – 22 июня.

«Эстафета поколений»
Обычные москвичи и люди с особенностями развития пробегут эстафету, дистанция которой – 7 км. Кроме того, пройдёт фестиваль со спортивными состязаниями, тематическими и арт-площадками.
Эстафета стартует (в 9:30 24 апреля) в Александровском саду и финиширует на Поклонной горе, где состоится фестиваль (с 12:00).

«Спасибо»
Молодые энтузиасты выстраиваются в живое слово «спасибо» в знак благодарности ветеранам Великой Отечественной войны.
ВДНХ, 9 мая, 13:00.

«Рекорд Победы»
Участники будут отжиматься по одному разу за каждый прожитый мирный день с момента окончания войны – всего 25 568 раз!
Набережная парка Горького, 9 мая, 13:00.

«Георгиевская ленточка»
Активисты предлагают прикрепить символическую ленту на лацкан одежды, руку, сумку или антенну автомобиля в знак того, что вы помните о подвиге участников войны.
Адреса точек распространения ленточек на gl9may.ru.