Новости

Оставленных в Шереметьево детей передали матери

Их отца вызвали в СК
Оставленных в Шереметьево детей передали матери
Отец двух мальчиков оставил их в аэропорту Шереметьево, но вскоре они вернулись к родной матери. Фото Василий Кузьмичёнок

Двух мальчиков из Комсомольска-на-Амуре, которых отец оставил в столичном аэропорту Шереметьево, передали родной матери.

Об этом сообщили РИА Новости в министерстве образования Хабаровского края.

"Временная опека, оформленная на бабушку, больше не действует. Детей забрала их родная мать, они сейчас с ней", – рассказал источник.

Он добавил, что мальчики устроены в школу и детский сад, с ними по мере необходимости будут работать штатные психологи этих учреждений.

В конце января прилетевший из Хабаровска мужчина оставил в Шереметьево сыновей шести и девяти лет с рюкзаком, где были их документы, копия его паспорта и записка, в которой он попросил определить детей в приют из-за безденежья, а потом пообещал забрать их.

Впоследствии детей передали бабушке, живущей в Комсомольске-на-Амуре. У матери мальчиков, как стало известно, новая семья, и она не поддерживала связь с сыновьями и бывшим мужем.

В четверг отца детей задержали в Хабаровске. В отношении него возбудили уголовное дело по статьям "Оставление в опасности", "Истязание", "Кража". По данным следствия, задержанный не только бросил детей в незнакомом им месте, но и избивал их и бывшую жену, а также украл деньги у знакомой.

Параллельно расследуется уголовное дело о халатности чиновников, которые недосмотрели за напряженной обстановкой в семье. Всем расследованием занимается отдел по особо важным делам регионального главка СК.