«Крокус Экспо» четыре дня осаждали гости всех возрастов: школьники с символикой любимых героев, молодёжь и пожилые люди. Часть пенсионеров даже вступила в ряды косплееров и надела костюмы джедаев и супергероев. 

– Людей действительно становится больше, индустрия развивается. Хотя в прошлом году было примерно так же, – рассказал Metro помощник главреда русского издательства комиксов «42» Александр. – И комиксов становится больше. Мы стараемся. Вот четвёртый выпуск уже гораздо лучше, чем первый. 

Пока немногочисленные авторы отечественных комиксов ждали гостей, русское издательство Bubble объявило об экранизации одного из своих комиксов – в нём рассказывается о питерском полицейском майоре Громе и его противнике – мстителе в маске, который представляет российскую оппозицию (первый выпуск вышел вскоре после Болотной). 

– Без политической составляющей история будет неполной. Так что, несмотря на то что, когда выйдет фильм, это будет не очень актуально, нам без неё не обойтись, – рассказал Metro гендиректор Bubble Артём Габрелянов.

Пока историю про майора адаптируют в сценарий, а скоро авторы планируют просить у Фонда кино 15 миллионов долларов на съёмки.

Кроме того, на фестивале рассказали, что в новой серии игры Street Fighter появится русский борец Виктор Зангиев, скоро увидит свет новый комикс про Дэдпула, а также отечественный фильм «Богатырь» про «русского супергероя» воина Ратибора.

Главным событием стали приглашённые иностранные звёзды. Альфи Аллен, исполнитель роли Теона Грейджоя в сериале «Игра престолов», два дня с 11 до 18 часов, как конвейер, раздавал автографы. К закрытой комнате, где он сидел, тянулась очередь. Чтобы посмотреть на него (взять автограф или сфотографироваться), нужно было купить отдельный билет. Звёзды старых сериалов «Светлячок» и «Звёздный крейсер «Галактика» Саммер Глау и Тришиа Хелфер занимались в своих комнатушках тем же самым.

Пару раз знаменитостей выпустили к публике. Пообщаться с ними, как на оригинальном Comic Con в Сан-Диего, было нельзя. Вопросы задавал только ведущий. 

Самые тёплые овации собрал британец Энтони Дэниелс, который играл золотого  робота С-3РО во всех семи частях «Звёздных войн» (его от долгой раздачи автографов по билетам освободили). Интервью с Дэниелсом читайте в ближайших номерах.