В Москве уже несколько дней продолжают обсуждать флешмоб "В метро без штанов": группа молодых ребят прокатилась в одном из поездов столичной подземки в верхней одежде и в нижнем белье. Руководство московского метрополитена уже осудила акцию, полиция ищет участников.

Организатор флешмоба "В метро без штанов" Марк пообщался с корреспондентом Metro и рассказал, в чём же был смысл акции. 

– Это международный флешмоб, который проводится уже на протяжении 15 лет во всем мире уже участвуют 25 стран и 60 городов, – говорит Марк. – Мы хотим объединиться со всем миром, и отмечать этот день со всеми. Флешмоб не имеет никакого подтекста, он был проведен во имя добра, позитива и новогоднего настроения.

По словам Марка, пассажиры реагировали на участников флешмоба спокойно.

– Спрашивали, мол, мы не мёрзнем? Бабуся одна даже шарфик свой шерстяной дала. Мы ей, конечно, отдали обратно, – сказал он.

Марк отметил, что правоохранители пока на участников акции не выходили.

– Полиция не обращалась, но мы консультировались с адвокатами заранее, они сказали, что состава преступления нет, – говорит Марк. – Тем более что скоро крещенские купания и это такой нетривиальный способ подготовки к моржеванию. Так же в метро много действительно представляющих угрозу здоровью и имуществу пассажиров людей, которые ежедневно совершают различные преступления (кражи, грабежи, нанесение телесных повреждений разной степени тяжести и т.д.), на борьбу с которыми сотрудники правоохранительных органов должны направлять все свои усилия и время.

Кстати, акция "В метро без штанов" прошла во многих странах мира. Подробнее об этом читайте в материале ЗДЕСЬ