Помощник премьер-министра Геннадий Онищенко рекомендует уехать из Москвы на лето, потому что ожидается превышение предельной концентрации (ПДК) сероводорода в воздухе . Об этом он сообщил «Русской службе новостей».

-Я бы рекомендовал большинству наших сограждан, особенно тем, у кого дети заканчивают учебный год, выехать в Подмосковье или близлежащие субъекты РФ, — сказал бывший главный санитарный врач страны.

Тем, кто не сможет летом уехать из Москвы, Онищенко посоветовал активнее следить за здоровьем. Так он рекомендовал пожилым и детям при повышении уровня ПДК не покидать квартиру, окна стоит держать закрытыми, а проветривать только в утренние и вечерние часы.

Тем не менее, он призвал не поддаваться панике и спокойно относиться к загрязнению воздуха.

-Паника отрицательно влияет на наше здоровье, — сказал он.

Онищенко также призвал экологические службы точнее замерять уровень загрязнения и чаще обновлять экологическую карту Москвы.

Директор Всероссийского института природы, заслуженный эколог РФ Андрей Пешков подтвердил Metro информацию, что экологическая ситуация в Москве летом будет напряжённая.

-Геннадий Онищенко специалист грамотный, и я думаю, что заявление про сероводород – это просто указание одного из элементов загрязнения. Дело в том, что в зимнее время ветра продувают столицу, а летом из-за другого типа погоды и температуры загрязнения осядают, - сказал он

Пешков также подтвердил рекомендацию тщательнее следить за здоровьем и отметил, что жителям столице летом лучше быть ближе к природе.

-В Москве остались ещё природные территории: Сокольники, Измайловский парк, другие парки, и я рекомендую чаще посещать эти зелёные массивы. Кондиционеры с очисткой также могут облегчить жизнь. Сложнее всего будет жителям промышленных зон и всех восточных районов города, - добавил Пешков.

Напомним, что 13 мая Мосэкомониторинга сообщил о превышении ПДК сероводорода на юго-востоке Москвы в три раза. Цифры зафиксированы в районе Выхино-Жулебино и на станции Люблино.